Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты: Александр Корнийко (Миргород), Ярослав Куш (Ивано-Франковск)

Голы: Симоненко 31 - Коста 44, 45+3, Адриано 47

"Арсенал": Рева, Ещенко, Шершун, Шоава, Симоненко, Грицай, Богданов (Хомин 73), Бартулович (Миколюнас 69), Шацких, Старгородский, Мазилу

"Шахтер": Пятов, Срна, Ищенко, Чигринский, Рац, Хюбшман (Степаненко 57), Фернандиньо, Коста, Виллиан, Адриано (Кравченко 66), Гладкий (Агахова 57)

Предупреждения: Чигринский 27, Срна 37, Адриано 56

Статистика матча (в скобках указаны показатели первого тайма)

Удары всего 15 (6) – 15 (7)

Удары в створ ворот 5 (3) – 11 (6)

Угловые 7 (3) – 3 (2)

Офсайды 2 (2) – 7 (5)

На этом матче собрался внушительный футбольный бомонд: президент ФФУ Григорий Суркис, президент «Динамо» Игорь Суркис, президент «Арсенала» Вадим Рабинович, куратор отечественного судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина, главный тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко, главный тренер сборной Румынии Разван Луческу… Но тесно было не только в VIP-ложе, трибуны НТК «Банникова» не сумели вместить всех желающих. Очень многие болельщики за происходящими на поле событиями наблюдали… из-за железного ограждения, сидя на травке. К чести милиции и организаторов матча, они не стали лишать людей возможности посмотреть футбол в «неформальной» обстановке. А посмотреть ведь было на что.

…Мирча Луческу остался верен себе и вновь перекроил стартовый состав. Даже в заявке на матч не нашлось места Ярославу Ракицкому, которого коуч раскритиковал после предыдущей игры с луганской «Зарей». В этот раз тренер гостей представил на суд общественности новую пару центральных защитников: Чигринский - Ищенко. На флангах обороны привычно действовали Срна (справа) и Рац (слева). За центр поля отвечали Фернандиньо и Хюбшман, а на флангах разместились Дуглас Коста (правый) и Виллиан (левый). Еще одно нововведение от мистера касалось атаки - в старте «Шахтера» вышли сразу два нападающих (Гладкий и Луис Адриано), что за «горняками» водится нечасто.

А вот Юрий Бакалов избрал осторожную схему, акцентированную на обороне (свои коррективы внесла и травма российского полузащитника Ролана Гусева, который получил повреждение на тренировке). Схематически расстановке «канониров» выглядела как 4 – 4 - 1 – 1. В воротах – Рева. В обороне: Ещенко (справа), Шершун, Шоавэ (оба в центре) и Симоненко (слева). Грицай и Богданов действовали на месте опорных хавбеков. За правый фланг полузащиты отвечал Шацких, а за левый – Бартулович. Старгородский, который, к слову, в последнее время нечасто имел игровую практику, расположился на месте разыгрывающего, а позиция единственного нападающего была доверена румыну Мазилу.

План Юрия Бакалова стал просматриваться еще в дебюте игры. «Канониры» старались лишить техничных гостей пространства, прессинговали по всему полю, а в защите действовали предельно просто и старались выносить мяч подальше от ворот в расчете на то, что Мазилу «зацепиться» за мяч. Нападающего тут же готовы были поддержать Старгородский, Шацких и Бартулович.

В дебюте игры задумки тренерского штаба «Арсенала» работали как швейцарские часы. Если «Шахтер» и планировал организовать стартовый штурм, то у него ничего не получилось. Игра была абсолютно равной. Правда, на четвертой минуте грубо ошибся Шершун, который «подарил» мяч Гладкому и нападающий устремился к воротам Ревы. Но, к чести защитника, он сам же и исправил ситуацию. Богдан не уступил в скорости Александру, а уже в штрафной сумел корпусом оттеснить «беглеца» от мяча. А вскоре уже «канониры» совершили острый выпад. Ищенко едва не проспал рывок Мазилу, позволил румыну войти в штрафную и только в последний момент заблокировал удар нападающего. «Подвиги» партнера продолжил Дарио Срна, который подхватил отскочивший мяч и… отдал его Мазилу. Хорошо, что нападающий «Арсенала» немножко опешил от такого «подарка» и пробил в «молоко», а то капитану «Шахтера» пришлось бы не только краснеть за такую оплошность.

А вскоре и Чигринский заставил поволноваться поклонников «Шахтера». Дмитрий головой отпасовал мяч своему голкиперу, но сделал это несколько небрежно. Кожаная сфера зависла над линией штрафной, и к ней практически одновременно рванули Мазилу и Пятов. Хорошо, что у Андрея крепкие нервы, и он не запаниковал в критической ситуации, а «отловил» мяч буквально на самой линии штрафной. Еще бы чуть-чуть и «горнякам» не избежать неприятностей.

А вот на 16-й минуте удача улыбнулась уже «Арсеналу». После первого же углового разыгранного «Шахтером» должен был забивать Фернандиньо, который головой замыкал передачу партнера. Но выше всяких похвал сыграл Виталий Рева, среагировавший на этот удар.

Время матча шло, а игра по-прежнему носила равный характер. Игроки «Шахтера» «завязли» в центре поля, а если и доходили до линии штрафной, то увлекались долгим розыгрышем мяча и в конце концов совершали потерю. Равновесие в матче нарушил крайний защитник хозяев Симоненко. Сначала Сергей «нырнул» в штрафной «Шахтера», но арбитр поединка львовянин Юрий Можаровский «не поверил» пострадавшему. И правильно сделал, ведь уже через пять минут защитник стал автором потрясающего по красоте гола. После того как не прошла передача Бартуловича на Богданова, мяч отскочил к Симоненко, который чуть подработал его и что есть силы «жахнул» с левой ноги. Пятов оказался не готов к такому повороту событий – голкипер в это время несколько вышел из ворот, поэтому дотянуться до мяча, летевшего в «девятку», практически не имел шансов. 1:0 – и на трибунах тут же дружно вспомнили о дне рождения Мирчи Луческу, которому накануне исполнилось 65 лет. Юбилей мог быть испорчен.

Кстати, на послематчевой пресс-конференции румынский специалист пожурил Пятова, отметив, что этот гол на его совести. Андрей зевнул удар Симоненко, оказался неготовым к нему. Но, в отличие от полевых игроков, вратари не имеют возможности побежать вперед и искупить ошибку забитым голом. Но в «Шахтере» и без Пятова нашелся игрок, который сумел спасти и юбилей главного тренера, и реабилитировать голкипера. Таким героем стал Дуглас Коста. Правда, незадолго до подвигов бразильца Юрий Можаровский отменил три кряду (!) гола «Шахтера». По мнению арбитра, все они были забиты из положения «вне игры». К чести «горняков», они не стали тратить силы на разборки со служителями фемиды, а снова и снова не на словах, а на деле доказывали свое преимущество.

«Арсенал» держался до 44-й минуты, а потом дрогнул. То ли «канониры» почувствовали приближение перерыва и дали слабину, то ли на концовку тайма сил у них уже не осталось. За минуту до завершения основного времени Дуглас Коста использовал фланговую передачу Раца и со второй попытки таки протолкнул мяч в ворота «Арсенала» (кстати, в этом моменте невысокий полузащитник действовал как настоящий центрфорвард). А уже на третьей минуте компенсированного времени Симоненко сфолил на Срне и Коста оформил «дубль». Гол получился красивейшим. Рева и «стенку» выставлял тщательно, и сам позицию в воротах выбирал внимательно, но последовал удар Косты и все эти «приготовления» оказались бесполезными - мяч полетел по «мертвой» для вратаря траектории и опустился в дальнюю «девятку». 1:2 – «канониры» получили «в раздевалку» не один, а сразу два гола. От такого поворота судьбы может сломаться кто угодно, вот и «Арсенал» дрогнул. Не успел начаться второй тайм, а в ворота хозяев влетел еще и третий гол. И вновь в центре внимания оказался Дуглас Коста. Бразилец на правом краю атаки «раскачал» Симоненко, сделал ускорение и отдал точную передачу на Луиса Адриано – 3:1.

Создав комфортный задел в счете, гости сбавили обороты, а вскоре последовали тактические замены в исполнении Мирчи Луческу. Наставник снял с игры двух форвардов и перешел на игру с одним нападающим. Даже при том, что «Шахтер» стал действовать более рационально, моменты у ворот Виталия Ревы возникали достаточно регулярно, а вот «Арсенал» хоть и не экономил силы в попытках отыграться, но ничегошеньки у подопечных Бакалова не получилось. Пятов больше оплошностей не допускал. Матч закончился атаками гостей. В компенсированное время должен был забивать Кравченко, который с линии вратарской замыкал передачу Раца. Костя бил в падении головой, но мяч пролетел рядом со штангой.

«Шахтер» добыл волевую победу, но при этом затратил немного сил. По сути, все решилось в средине матча, когда «горняки» и забили свои три мяча. Сможет ли при необходимости «Шахтер» так же остро атаковать не только 20 минут, а хотя бы в два раза больше – вопрос, который пока остается открытым. Винить дончан в том, что они не ложились костьми, когда игра уже, по сути, была сделана, лично я не собираюсь. Впереди длинный сезон и «Шахтеру» наверняка рано или поздно встретится соперник, который заставит дончан выложиться не только в какой-то определенный игровой отрезок, но и на протяжении всего матча. Вот тогда и поговорим.

Если останавливаться на персоналиях, то в составе гостей, конечно же, стоит отметить Дугласа Косту. Парень буквально живет футболом – играет азартно, ярко, задорно, но при этом не жадничает, видит партнеров, отдает передачи. Фернандиньо, на мой взгляд, вторая звезда матча. Как он отбирает мячи! Ведь в традиционном понимании опорный полузащитник это тот игрок, который постоянно должен стелиться в подкатах, толкаться, фолить и бороться, бороться и бороться. Так вот Ферни, похоже, решил напрочь развеять эти стереотипы. Бразилец не «ездит» по полю на пятой точке, но он настолько цепок, мобилен и подвижен, что, создается впечатление, успевает везде и соперник сам отдает ему мяч! А ведь помимо своих прямых обязанностей Фернандиньо несколько раз очень удачно подключался в атаку. Одним словом – умница, каких поискать.

Чигринский и Ищенко – отыграли не без ошибок, но на достаточно приличном уровне. В начале игры они давали много свободы Мазилу, но после перерыва стали действовать более собрано. Рац и Срна традиционно успевали не только обороняться, но и ходить в атаку. Большой объем работы проделал Хюбшман, но сменивший чеха на позиции опорника Тарас Степаненко, на мой взгляд, действовал еще продуктивнее в отборе и острее в атаке. А вот Виллиан, мне показалось, несколько грешил индивидуальными действиями, передерживал мяч и как следствие часто терял его. Гладкий ушел с поля без забитого мяча, но моменты у него были. Луис Адриано долгое время находился в тени, но свой гол забил, а значит, оправдал и выход в «основе». Понравился мне и Кравченко, который в игру вступил со скамейки для запасных. Костя мог забить со штрафного, а также запомнились несколько его острых передач. А вот Агахова в очередной раз разочаровал.

Что касается «Арсенала», то команда отменно провела первую половину первого тайма. Просматривался тренерский замысел, а самоотдача игроков была на должном уровне. Но сказался индивидуальный класс игроков «Шахтера». Получив «голы в раздевалку», киевляне не смогли перестроиться и во втором тайме выглядели обреченными.

Мирча Луческу, главный тренер "Шахтера":

- Думаю, что нет никаких сомнений по поводу итога игры. Все закономерно. Хотя мы начали игру очень тяжело, Андрей Пятов допустил ошибку при ударе Симоненко. Но мы сразу увидели реакцию команды на пропущенный гол, стали прессинговать и в конце первого тайма нам удалось выйти вперед. А что сделал Дуглас в очередной раз – это просто невероятный гол. Его индивидуальное мастерство на высочайшем уровне.

Во втором тайме мы быстро забили, тем самым успокоив игру, хотя было еще много моментов. Мы контролировали игру, учитывая еще и погодные условия. Мы знали, что «Арсенал» команда, которая хорошо играет на втором этаже, в ее составе есть мощные футболисты. Это достаточно агрессивная команда. К сожалению, сегодня они меньше атаковали, это непонятно. Обычно эта команда играет немного в другой футбол. Сегодня они почти ничего не создали. Все моменты возникали после стандартных положений. У нас же не всегда с реализацией было все в порядке. Что касается тех голов, которые не засчитал судья, нужно смотреть повторы и только потом о чем-то говорить. А так, конечно, я доволен результатом, это очень важные три очка. И доволен тем, что все, кого я приглашу на празднование моего юбилея, будут в хорошем настроении.

- Оцените действия центральных защитников, Чигринского и Ищенко. Есть ли у них шансы стать основной парой?

- Эта связка сегодня была вынужденной, потому что в прошлой игре был удален Кучер, на вчерашней тренировке сломался Чижов, у Ракицкого ангина… Не могу сказать, что полностью удовлетворен сегодняшней игрой центральных защитников, но ввиду того что все это было сделано экспромтом, они сыграли лучше, чем я ожидал, потому что эти ребята давно не играли вместе. Конкуренция в центральной зоне защиты у нас очень большая. Есть молодой Кривцов, у которого хорошие перспективы. Тот, кто из них будет лучше, тот и будет играть.

- «Шахтер» очень редко играет с двумя нападающими, но сегодня было именно так. С чем это связано? Довольны ли вы их игрой?

- Достаточно неплохо сыграли оба нападающих. Но много потерь было и у одного, и у второго. Они не знали, как зацепиться за мяч. Адриано начал не очень хорошо, но потом разбегался и стал действовать лучше. Пытались сегодня за счет двух нападающих создать агрессию на оборону соперника. Ввиду того что все команды, по большому счету, садятся на свою половину поля и в свою штрафную, нужно искать моменты, чтобы создавать агрессию за счет двух нападающих. Иногда, наверное, будем пользоваться такой схемой.

- Этим летом «Динамо» и «Шахтер» затеяли очередной виток «гонки вооружений». Как вы думаете - кто ее лучше проведет, тот будет ближе к задаче завоевания золотых медалей? И второй вопрос: не опасаетесь ли вы, что с Валерием Газзаевым выматывая друг друга, можете не уловить момента, когда появится «Днепр», который ринется на финиш и может обогнать как тех, так и других?

- «Днепр» очень хорошая команда в этом году. Она имеет очень большой опыт. У них расширенный состав, есть, кем менять футболистов основы, у них есть конкуренция между хорошими игроками. «Днепр» может вмешаться в эту гонку двух команд. Может и «Металлист», который имеет уже большой опыт борьбы. Этот сезон будет тяжелым.

- Почему «Шахтер» в этом сезоне включает максимальные обороты только после пропущенных голов? Вопрос следует еще из матча с запорожским «Металлургом».

- Я этим очень недоволен. Получается какая-то расслабленность в начале. И игрок такого уровня, как Андрей Пятов, не имел права пропускать такие мячи. Здесь сыграло свою роль отсутствие концентрации и внимания. Даже после этого мне не понравилась его реакция. Он должен был быть агрессивнее. Все игроки, выходящие на поле, должны быть сконцентрированы с первой до последней минуты. У нас, к сожалению, не всегда это просматривается.

Юрий Бакалов, главный тренер "Арсенала":

- Мы играли с чемпионом Украины и с одной из сильнейших команд в европейском футболе, поэтому постарались сыграть не совсем в открытый футбол, с использованием быстрых контратак. Установка была выполнена в первой половине первого тайма. Мы практически контролировали игру и забили мяч. Но нам все карты спутали эти два гола.

- Сегодня Старгородский действовал под нападающим. Насколько эта тактика себя оправдала?

- Еще раз повторюсь, мы не собирались отсиживаться в обороне и отбиваться. Хотели сыграть в активный футбол. Зная сильные стороны "Шахтера": мощная средняя линия с бразильцами, которые ведут всю игру. Был сделан акцент на быстрый переход из обороны в атаку. Поэтому внимание мы сконцентрировали именно на этих позициях.

- Согласны ли вы в том, что игрок «Арсенала» мог сыграть проще и не зарабатывать штрафной, который реализовал Коста сделав счет 2:1 в пользу «Арсенала»?

- Абсолютно с этим согласен, в перерыве я говорил об этом. В концовке тайма главное сосредоточенность и внимательность. Самый простой вариант был выбить мяч, например, в аут. А так получили обидный гол в раздевалку, который в некоторой мере и сломал нам игру во втором тайме.

- Судя по заменам, вы удовлетворены действиями Мазилу и Шацких.

- Может быть, не совсем удовлетворен. У нас планировались другие замены, но Богданов получил микротравму, и пришлось вносить коррективы.

- Насколько травма Гусева внесла коррективы в состав и тактику команды перед матчем?

- По последним играм вы видели, в какой хорошей форме находился Ролан. Мы планировали быстрые фланговые атаки. Опыт, который есть у Гусева и Шацких, должен был сыграть свою роль.